Разность углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма , равна 40градусам. Найдите меньший угол

параллелограмма. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Полина.
Сумма углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма равна 180°, поскольку это односторонние углы при параллельных прямых. обозначим градусную меру меньшего угла за х, большего за у
составим систему уравнений:
х+у=180
у-х=40
сложим эти уравнения
2у=220; у =110
х=180-120=70
ответ: 70°