Найдите площадь трапеции, диагонали которой равны 8 и 15, а средняя линия трапеции равна 8,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Фролик Сеня.
Площадь можно найти по формуле Герона:
S=√p(p-a)(p-b)(p-c) где p-полупериметр треугольника
P=(8+15+17)/2=20
S=√20(20-8)(20-15)(20-17)=√(20×12×5×3)=√3600=60