ABCD - трапеция. BC и AD - основания. O - точка пересечения диагоналей. AO = 7,5 см. BO = 4 см. OD

= 5 см. Найти OC

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилова Алиса.

Треугольник AOD соответствует треугольнику BOC.

Тогда соотношения сторон,будет таковым:

AO/OC=OD/OB 

С этого следует

ОС берём за х

получается

7.5/х=5/4

5х=30

х=6 см.