Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 178. найдите больший угол трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Четвертных Мирон.
Углы при основании равнобедренной трапеции равны, углы противоположные в сумме составляют 180°.
Т.к. сумма углов трапеции 360°: 2α+2β=360°, то
значит, что указана сумма двух острых углов при нижнем основании:
2β = 360 - 2α 
β = (360 - 2α)/2 = (360-178)/2 = 182/2 = 91°.
Больший угол трапеции β=91°