Угол между наклонной и её проекцией 30 градусов, перпендикуляр равен 4 см. Найдите: а)наклонную

Б)проекцию наклонной

Ответы на вопрос

Отвечает Даулеткелди Мерей.
Пусть AB- наклонная, АС- перпендикуляр, BC - проекция наклонной.
АВ=АС/sin 30°=2*АС= 8 см.
По теореме Пифагора: ВС = корень(АВ^2-АС^2)= корень(48)=4* корень(3) см.