Расстояние от деревни до города -84 км .Вася проехал на велосипеде это расстояние на 1 час быстрее,

чем планировал,проезжая каждый час на 2 км больше,чем планировал.С какой скоростью он ехал?

Ответы на вопрос

Отвечает Яланская София.
12 км в час,олимпиада "кенгуру"?)
Отвечает Кирилл Инна.
Пусть х - планируемая скорость, тогда (х+2) - истинная скорость 84/х время планируемое 84/(х+2) время истинное Известно , что истинное время на 1 ч меньше планируемого Составим уравнение: 84/х-84/(х+2)=1 Приведем к общему знаменателю 84(х+2)-84х=х(х+2) 84х+168-84х=х²+2х -х²-2х+168=0 Х²+2х-168=0 Д=√676 Х1=(-2+26)/2=12 км/ч Планируемая скорость Х2=(-2-26)/2=-14 ( не подходит) Х+2=26+2=28 км/ч скорость , с которой велосипедист ехал на самом деле