Один из углов полученных при пересечении двух параллельных прямых третьей прямой имеет градусную

меру равную 95°.Найдите градусную меру углов которые образует прямая перпендикулярная секущей с параллельными прямыми.

Ответы на вопрос

Отвечает Генат Алина.

1)угол АСК=95 градусов(по условию), угол АСК=MAC(накрест лежащие при секущей AC) 2)MAC смежный с ВАС = 180-95=85 градусов 3)Рассмотрим треугольник ODC угол DOC=90(по условию) угол ACD=85градусов (доказали) Угол BDC=180-90-85=5 градусов BDC=ABD(накрест лежащие при секущей DB) 3)Угол LBD = 180-5=175(т.к. смежные углы равные вместе 180 градусов)

Угол LBD = PDB(накрест лежащие при секущей DB)

Ответ: 5,5,175,175 <=====ВОТ!!!