(Даю 50 баллов)Помогите пожалуйста решить задачу:Найдите углы Р и ТSP, если известно, что угол

TSR:RSP=3:5

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Треугольник PRS - равнобедренный, по двум сторонам и углу между ними следовательно угол P = углу RSO
угол TSR + Угол RSP = 3+5 = 8 частей
угол Р = углу RSP = 5 частей
180 - 115 = 65°
8+5 = 13частей
65 : 13 = 5° - 1 часть
5*5=25° - угол RSP
5*3=15° - угол ТSR
25+15=40° - угол TSP
угол P =5*5  = 25°
ОТВЕТ:
угол Р=25°
угол TSP = 40°