Докажите, что для острого угла α (альфа) имеет место равенство: 1) tg(90º - α ) = ctgα 2) ctg (90º

- α ) = tgα . Помогите плиз нужно срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Трусова Полина.
Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.
Если один острый угол α, то другой 90° - α.
tgα = a/b
ctgα = b/a

tg(90° - α) = b/a = ctgα
ctg(90° - α) = a/b = tgα