Установите молекулярную формулу алкена и продукта воздействует его с 1 моль бромоводорода, если это

монобромпроизводное имеет относительную плотность по воздуху 4,24. Укажите название исходного алкена и одного его изомера.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Валерия.
Формула алкена- CₓH₂ₓ
Формула монобромпроизводного- CₓH₂ₓ₊₁Br

Mr(CₓH₂ₓ₊₁Br)=12x+2x+1+80=14x+81 г/моль
Mr(CₓH₂ₓ₊₁Br)=4.24*29=123 г/моль

14x+81=123
14х=42
х=3

Формула алкена- C₃H₆
C₃H₆+HBr=C₃H₇Br
Формула монобромпроизводного-C₃H₇Br