Даны катет a и катет противолежащий острый угол a прямоугольного треугольника.Найдите другие

стороны и углы этого треугольника 1)a=5cм,а=30°гр 2)а=корень из 2 дм,а=45° 3)а=корень из 3 см,а=60°

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.

1) 
∠В = 90 - 30 = 60°
катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы ⇒
с= 2а = 2*5 = 10 см
b=c* \cos 30^o=10* \frac{ \sqrt{3} }{2}=5 \sqrt{3}

2) 
∠В = 90 - 45 = 45°
b = a = √2 дм
c= \frac{a}{\sin 45^o}=  \sqrt{2}:  \frac{ \sqrt{2} }{2}=2    дм


3)
∠В = 90 - 60 = 30°
b=\frac{a}{tg 60^o}=  \frac{ \sqrt{3} }{ \sqrt{3} }=1   cм
катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы ⇒
с = 2b = 2*1 = 2  см