Ребро куба EFGHE1F1G1H1 равно 3. Найдите тангенс угла между плоскостями EHG и EGF1


Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Дима.

Смотри вложение.............................

 

Ответ: tg=-\frac{2}{\sqrt{2}}=-\sqrt{2}

 

Кстати, если надо, то этот угол =125.3[/tex]

Отвечает Гриценко Даня.

если начертить квадрат, то мы увидим, что угол между этими плоскостями, это угол в прямоугольном треугольнике между гипотенузой и коротким катетом, где короткий катет -  1/2 диагонали FH, а длиннй катет - ребро FF1 = 3

находим FH по теореме пифагора  \sqrt{9+9} =3 \sqrt{2}

1/2 FH = 3/2\sqrt{2}

тангенс, это отношение противолежащего катета к прилежащему и = FF1 / 1/2 FH =

3 / 3/2\sqrt{2} = \frac{2}{\sqrt{2}}

Ответ: тангенс угла между плоскостями EHG и EGF1 = \frac{2}{\sqrt{2}}