Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N

соответственно, AB=66, AC=44, MN=24. Найдите AM.

Ответы на вопрос

Отвечает Аблязизова Алиде.

ТреугольниТреугольники АВС и МВN  подобные
МN/AC=MB/AB
24/44=MB/66
MB=36
AM=AB-MB=66-36=30