Дано: треугольник АВС-равнобедреный,АВ=ВС=6см,АС=4см(основание) угол АВС=22 градуса. Найти: Угол

А?Угол С? угол АВН=? Угол СВН? h=ВН=? Ребят,напиши все подробно,спасибо заранее)

Ответы на вопрос

Отвечает Корольков Александр.

Так как треугольник равнобедренный, то ∠A = ∠C
∠A + ∠B + ∠C = 180°
∠B = 22°
∠A + ∠C = 158°
∠A = ∠C = 158° / 2 = 79°

так как BH - высота в равнобедренном треугольнике, то она и медиана, и биссектриса

То есть ∠AHB = ∠CHB = ∠ABC / 2 = 11°

Так как BH - медиана, то AH = 1/2AC = 2

ΔABH - прямоугольный, поэтому по теореме Пифагора
BH^2 = AB^2 - AH^2
BH^2 = 36 - 4 = 32
BH = √32 = 4√2 = h

Отвечает Самойлов Максим.

ВH - высота, биссектриса и медиана;
уг.ABH=уг.CBH=22/2=11гр.
углы при основании равны, уг.А=угС=(180-22)/2=158/2=79гр.
рассм.тр-к ABH, по т. Пифагора AB^2=AH^2+BH^2, 36=4+BH^2,
BH^2=32, BH=4 корня из 2; (32=16*2).