Найти острый угол между диагоналями прямоугольника если одна из них делят угол при вершине

прямоугольника в отношении 2:7

Ответы на вопрос

Отвечает Филоненко Валерия.

Угол А = 90 градусов (тк прямоугольник)
угол ВАО = 7х, а угол ОАD = 2х
х - 1 часть (градус)
7х + 2х = 90
9х = 90
х = 10
следовательно угол ВАО = 70 градусов, угол ОАD = 20 градусов
треугольник ВОА - равнобедренный
следовательно угол АВО = углу ВАО = 70 градусов
угол ВОА = 180 - (70+70) = 40 градусов
ответ: 40 градусов