Периметр прямоугольника равен 30 см, одна из его сторон в 4 раза больше другой.Чему равны стороны

прямоугольника если можно с чертежом

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Арина.

Р=30 см
а=?, в 4>
в=? см
Решение:
(х+4х)×2=30
х+4х=30÷2
5х=15
х=3см - ширина прямоугольника

2)3×4=12 см - длина прямоугольника
Ответ:а=12см; в=3см