основание рравнобедренной трапеции равны 9 и 19, а ее площадь равна 168, Найти боковую сторону

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Инюткина Катерина.

S=\frac{a+b}{2}*h\\ h=\frac{2S}{a+b}\\ h=\frac{2*168}{9+19}=12

Опустим высоты из тупых углов трапеции на большее основание, они его разделили на отрезки 5 см, 9см, 5 см.

Из прямоугольного треугольника по т Пифагора найдем гипотенузу, оно будет боковой стороной трапеции =13

(12*12+5*5=144+25=169)

Ответ : 13