Диаметр основания конуса равен 14, а длина образующей — 25 . Найдите высоту конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Мелентьев Владислав.
Если диаметр равен 14, то радиус соот-но равен 7.
получаем прямоугольный треугольник, где образующая (l) - это гипотенуза, радиус (r) - это один катет, а высота (h) - это другой катет
 l^{2} = r^{2} + h^{2}  \\  = > h=  \sqrt{ l^{2}- r^{2} } = \sqrt{ 25^{2} - 7^{2} } = \sqrt{625-49} = \sqrt{576} =24 - ответ