В Кубе ABCDA1B1C1D1 точки М и N середины рёбер АВ и АD. Точка К принадлежит АА1 и А1К:КА=1:2. Через

точки К, М и N проведена плоскость. Постройте сечение куба плоскостью и вычислите площадь сечения , если ребро куба равно а

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьев Эльдар.
В сечении треугольник MKN.
Сторона MN =  \sqrt{( \frac{a}{2})^2 +( \frac{a}{2})^2 }= \frac{a \sqrt{2} }{2}.
Сторона KN = MK =  \sqrt{( \frac{2a}{3})^2+( \frac{a}{2})^2  } = \sqrt{ \frac{4a^2}{9}+ \frac{a^2}{4}  } = \sqrt{ \frac{25a^2}{36} } = \frac{5a}{6} .
Высота треугольника MKN равна:
h= \sqrt{ \frac{25a^2}{36}- \frac{2a^2}{4}  } = \frac{a \sqrt{7} }{6} .
Тогда площадь треугольника MKN равна:
S=  \frac{1}{2}* \frac{a \sqrt{2} }{2}  * \frac{a \sqrt{7} }{6} = \frac{a^2 \sqrt{14} }{24} .