В треугольнике ABC угол B на 40 градусов больше угла A,а угол С в пять раз больше угла А.Чему равен

угол С? а)60 градусов б)100 градусов в)20 градусов г)90 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Грунковська Таня.
Пусть х°-угол А ,тогда (х+40)°-угол В,(5х)°-угол С.По условию сумма всех трех углов треугольника равна 180°. Составим уравнение: Х+Х+40+5Х=180 7х=180-40 7х=140 Х=20 20°-угол А 20×5=100°-угол С 20+40=60°-угол В Ответ:б -100°