Діагональ прямокутника дорівнює 10 см і утворює зі стороною кут 60 градусів.Знайдіть його площу


Ответы на вопрос

Отвечает Михайленко Кирилл.
Угол со второй стороной прямоугольника равен 180-90-60=30

катет лежащий против угла 30 град равен половине гипотенузы, т.е. одна из сторон прямоугольника равно 1/2* 10=5см

вторая сторона из треугольника находится по теореме Пифагора
и равна 5√3

Площадь 5 * 5√3 = 25√3 кв.см