Стороны параллелограмма равны 9 см и 5 см.Может ли его диагональ быть равной:1)4 см 2)7 см 3)14 см

4) 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Жанна.

По неравенству треугольника сумма двух сторон треугольника больше третьей его стороны. Диагональ параллелограмма с двумя его сторонами образует треугольник со сторонами:

1) 9 см, 5 см и 4 см - такого треугольника не существует, т.к. 5+4=9

значит диагональ не может быть 4 см

2) 9 см, 5 см и 7 см     5+7>9- такой треугольник существует. Значит диагональ может быть 7 см

3) 9 см, 5 см и 14 см - такого треугольника не существует, т.к. 9+5=14

Диагональ не может быть 14 см

4) 9 см, 5 см и 3 см - такого треугольника также не существует, т.к. 5+3<9

Диагональ параллелограмма не может быть 3 см

Ответ: 7 см 

Отвечает Матвеева Лиля.

Диагональ параллелограмма не может быть меньше меньшей его стороны, и не может быть больше суммы его сторон.    4 < d < (9+5)=14


Подходит только 2) = 7см