В треугольникe MNP проведена биссектриса MQ. Найдите сторону MP,если NQ:QP=8:5 и NM=24дм. Помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманов Радим.
Биссектриса треугольника делит противоположную сторону пропорционально боковым сторонам. То есть:

 \frac{NQ}{QP} = \frac{MN}{MP} = \frac{8}{5}  =\ \textgreater \ \\\\
=\ \textgreater \  MP= \frac{5*MN}{8}= \frac{5*24}{8}=15

МР=15 дм