В треугольнике KPM угол M равен 90∘, MP=10 см, KM=24 см, KP=26 см. Чему равен cosK?


Ответы на вопрос

Отвечает Тяпченко Анна.

Дано:  тр.КPM, <M =90* ; MP =10 см; KM=24см; KP=26см
Найти: cosK
Решение:
1) Является ли треугольник прямоугольным?
26² =  676
24²+10² =576 +100=676  Да.
КР - гипотенуза
угол К прилежит к катету КМ
сosK =KM/PK = 24/26 =12/13 ≈0,923