Диагонали ромба равны 40 см и 42 см.Чему равны стороны ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Гоша.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам. Значит все 4 треугольника- прамоугольные со сторонами 40:2=20 и 42:2=21
По теореме Пифагора находим 3 сторону:
Х^2=20^2+21^2
Х^2=400+441
Х^2=841
Х=+-29, но при этом х>0, значит х=29 см.
В ромбе все стороны равны, значит стороны ромба 29 см.