Найдите угол треугольника, если они пропорциональны числам 5 6 1


Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

∠1:∠2:∠3=5:6:1
пусть х-коэффициент пропорцианальности
тогда 1х-∠3
         6х-∠2
          5х-∠1
5х+6х+х=180°-по теореме о сумме углов треугольника
12х=180°
х=15°-∠3
5х=5*15°=75°-∠1
6х=6*15°=90°-∠2
ответ:∠1=75°
          ∠2=90°
           ∠3=15°