Как найти тангенс а и синус а в прямоугольном треугольнике, если знаешь, что косинус а равен 2\3?


Ответы на вопрос

Отвечает Потеряева Валерия.

Cos α =2/3
sin²α + cos²α = 1, sin α =√(1 - cos²α)
sin α= √(1 - 4/9) = √5/9 = √5/ 3
tg α = sin α/ cos α
tg α = √5/ 3 / 2/3 = √5 /2