ХЕЛППП, СРОЧНО НУЖНО, ПОЖАЛУЙСТАА дана трапеция ABCD у которой основания AD: BC 3:5 Найдите

основания если средняя линия трапеции равна 24см.

Ответы на вопрос

Отвечает Драголетова Мария.
Пусть х - одна часть.
Тогда AD=3x(см), а ВС=5х(см)
Средняя линия находится по формуле:
(АD+BC)/2, значит
(3х+5х)/2=24
8х/2=24
8х=24•2
8х=48
х=48:8
х=6
AD=3x=3•6=18(см)
ВС=5х=5•6=30(см)
Ответ: 18см, 30см.
Отвечает Михалевич Вікторія.
Пробуй так решить, только цифры поменяй:
Дано: AD = 19, BC = 5, S(BCMN) = 34, MN - ср.лин.
Решение: MN = 1/2(BC+AD) = 1/2(5+19) = 12
(BC+MN)/2 = (12+5)/2 = 8,5
h = S(BCMN) / 8,5 = 4
H = 4 * 2 = 8
S(ABCD) = ((5+19)/2)*8 = 96
Ответ: 96