"стороны треугольника пропорциональны числам 5, 6, 8. Найдите длину сторон подобного ему

треугольника,в котором разность между большой и меньшей сторонами была бы равна 15 см."

Ответы на вопрос

Отвечает Ижбулатова Диана.

треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С1, АВ=5х, ВС=6х, АС=8х, А1В1=у, А1С1-А1В1=15, А1С1=у+15, АВ/А1В1=АС/А1С1, 5х/у=8х/(у+15), 5у+75=8у, у=25=А1В1, А1С1=25+15=40, ВС/В1С1=АС/А1С1, 6х/В1С1=8х/40, В1С1=6х*40/8х=30