Найдите площадь ромба, сторона и одна из диагоналей которого равны 4см.


Ответы на вопрос

Отвечает Любимцева Ксения.
Площадь ромба равна половине произведения диагоналей. В нашем случае в прямоугольном тр-ке, образованном стороной, и двумя половинами диагоналей (диагонали ромба перпендикулярны) имеем по Пифагору Х=√16-4 = 2√3. Это половина второй диагонали.
Итак, площадь ромба равна 0,5*4*4√3=8√3см²