Хорды АВ и СD пересекаются в точке Е. Найдите DE, если СЕ=9 см, ВЕ= 8 см, АЕ больше DE на 5 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Ніклевич Юрій.

АЕ • ВЕ = СЕ • DE

пусть DE=x см, тогда AE=x+5 см

(х+5) • 8 = 9 • х
8х+40=9х
х=40

DE = 40 см.