Найдите высоту трапеции, если ее диагонали взаимно перпендикулярны и равны 15 и 20.


Ответы на вопрос

Отвечает Белозеров Александр.
Если перенести параллельно вторую диагональ , то получим прямоугольный треугольник . S_{ABCD}=\frac{15*20}{2}=150 
 Пусть основания равны  BC \ AD      
  S_{ABCD}=\frac{BC+AD}{2}*h=150\\
 
 из прямоугольного треугольника образованного диагоналями получаем 
  15^2+20^2=(BC+AD)^2\\\\
 h(BC+AD)=300\\\\
15^2+20^2=\frac{300^2}{h^2}\\\\
625h^2=90000\\\\
  h=12 
 Ответ 12