Отрезки АВ и СD пересекаются в точке О,АО=6,8 см ,СО=8,4 см ,ОВ=5,1 ,ОD=6,3.Докажите,что

АС//BD.Найдите: а)DB : АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Лёша Лёша.

1 ) DOB =AOC вертикальные углы 

2) допустим что эти прямые параллельны тогда  BDO=OCA  - внутрение накрести лежащие углы 

3)  по допущению доказали равенство двух углов тогда и третьи углы тоже равны 

4) треугольники пободны  значит и стороны  пропорциональны

OB/AO=DO/OC  5,1/6,8=6,3/8,4  т.к  их отношение равно то и прямые параллельны

  DB/AC= OB/AO = 5,1/6,8= 0,75