Хорды MN и PK пересекаются в точке А так, что MA=3 см, NA=16 см, РА : КА = 1:3.Найдите длину хорды

РК.

Ответы на вопрос

Отвечает Габиткызы Лаура.

Т. к. ME·EN=KE·PE, ⇒ 12·3=KE·PE, KE·PE=36 (см)

Т. к. KE=PE, ⇒ PE=KE=√36=6 (см)

PK=PE+KE=6+6=12 (см)

Ответ: PK=12см