В треугольнике ABC BM-медиана и BH- высота. Известно, что AC=17, и BC=BM. Найдите AH.


Ответы на вопрос

Отвечает Пидсадний Александр.

Треугольник МВС - равнобедренный, так как ВМ=ВС (дано). Значит высота этого треугольника является и медианой и МН=НС. МС - медиана треугольника АВС, значит АМ=МС=АС/2 = 8,5.МС=МН+НС=2*МН, отсюда МН=8,5/2=4,25. Тогда АН = АМ+МН = 12,75.