Площадь треугольника ABC равна 4. Точки D, E - середины сторон соответственно BC и AC. Найдите

площадь треугольника CDE.

Ответы на вопрос

Отвечает Калуян Таисия.
ED - средняя линия треугольника ABC, и поэтому ED=0,5AB
ΔABC~ΔCDE (т.к ∠CAB=∠CED и ∠CBA=∠CDE)
Отсюда следует, что Sabc~Sced ⇒
Sabc/Sced=AB/ED                                                        Sced=Sabc*ED/AB=Sabc*0,5AB/Ab=0,5Sabc=0,5*4=2