В равнобедренный прямоугольный треугольник вписан прямоугольник так что 2 его вершины находятся на

гипотенузе а две другие-на катетах. чему равны стороны прямоугольника если известно что они относятся как 5:2 а гипотенуза равна 45?

Ответы на вопрос

Отвечает Суджинью Султан.
Сторона прямоугольника - средняя линия равнобедренного треугольника. Значит сторона прямоугольника равна половине гипотенузы: а = 45/2 = 22.5
a/b = 5/2
b = 2a/5 = 22.5*2/5 = 9
Ответ 22.5 и 9