В треугольнике АВС известно,что угол С=90 градусов,угол А=30 градусов,CD-высота,BD=7см.Найдите

гипотенузу АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Треугольник АВС, уголС=90, СД-высота, ВД=7, угоаА=30, уголВ=90-уголА=90-30=60, треугольник СВД прямоугольный, уголВСД=90-уголВ=90-60=30, ВС-гипотенуза=2*ВД=2*7=14, АВ гипотенуза треугольника АВС=2*ВС=2*14=28