Помогите пожалуйста .Отрезок BD биссектриса треугольника ABC. Найдите сторону AC, если AB:BC=2:7 и

DC-AD=1м

Ответы на вопрос

Отвечает Съедин Виктор.
Пусть АД=х тогда ДС=х+1, АС=2х+1. по свойству биссектрисы треугольника
АВ/ВС=АД/ДС, 2/7=х/(х+1), 2(х+1)=7х, 2х+2=7х, 5х=2, х=0,4. АС=2·0,4+1=1,8