найдите центральный угол AOB если он на 39 градусов больше вписанного угла ACB опирающегося на ту

же дугу. ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжан Улжан.

Решение:

 

Вписаный угол в 2 раза меньше центрального угла, который опирается на ту же дугу.

 

Пусть вписаный угол АВС = х град., тогда центральный угол АОВ = х+39 град.,

 

1) х + 39 = 2х

х - 2х = -39

-х = -39 град.

х = 39 град. - угол АВС

 

2) 39 + 39 = 78 град.- угол АОВ

 

Ответ: Угол АВС = 39 град. Угол  АОВ = 78 град.