Периметр параллелограмма равен 70 м. Известно, что одна сторона в 4 раз больше другой. Вычисли

стороны параллелограмма. Меньшая сторона равна ? Большая сторона равна ?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Пусть  а  м - одна сторона параллелограмма . тогда вторая сторона  4а м. Периметр параллелограмма равен  ( а + 4а )*2. По условию Р = 70м, 
5а = 35
а = 7 - одна сторона параллелограмма
7 * 4 = 28 ( м ) - вторая сторона 
     Ответ : меньшая сторона равна    7м,
                  большая сторона равна 28м.