В треугольнике АВС АВ=6,8 см, ВС =3,2 см, АС =7,6 см. найдите стороны подобнгго ему треугольника

А1в1с1, если его сторона А1в1 соответствует стороне АВ первого треугольника и больше нее на 3,4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Абдукаримов Темирлан.

1) А1В1=АВ+3,4=6,8+3,4=10,2см

2) А1В1:АВ=В1С1:ВС=А1С1:АС - свойство подобных треугольников

А1В1:АВ=10,2:6,8=1,5

 

В1С1:ВС=1,5

 В1С1:3,2=1,5  

  В1С1=4,8 (см)

 

 А1С1:АС=1,5

  А1С1:7,6=1,5  

  А1С1=11,4 (см)

 

Ответ:   А1В1= 10,2см,  В1С1=4,8 см,   А1С1=11,4 см 

 

 

Отвечает Панова Дарья.

АВ=6,8 см, ВС =3,2 см, АС =7,6 см

A1B1=AB+3.4 = 6.8+3.4=10.2

AB/A1B1=BC/B1C1=AC/A1C1

6.8/10.2=3.2/B1C1=7.6/A1C1

6.8/10.2=3.2/B1C1 ⇒ B1C1=10.2*3.2/6.8=4.8

6.8/10.2=7.6/A1C1 ⇒ A1C1=10.2*7.6/6.8=11.4