В ромбе стороны 33 одна из диагоналей 24, а угол лежащий напротив этой диагонали равен 120° найти

площадь ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Софья.
Дан ромб ABCD: все стороны равны, диагонали делятся пополам. Рассмотрим ΔDCB: DC=CB, ∠C=120°
Следовательно, ΔDCB равнобедренный
Значит, ∠СDB = ∠DBC = 30°
Рассмотрим ΔDCO: DO=12, DC=33, ∠CDO=30°
Значит, ОС=33÷2=16,5
⇒АС=16,5×2=33
Вспомним, что площадь ромба находится по формуле  \frac{1}{2} d₁d₂
Тогда, S= \frac{33×24}{2}
S= \frac{792}{2}
S=396
Ответ: 396
(Могу и ошибаться)