В равнобедренном треугольнике АБС с основанием АС внешний угол при вершине С равен 123 градусам.

Найдите величину угла АБС.

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.

Угол C равен 180 - внешний угол =180-123=57 градусов

т.к. треугольник равнобедренный то угол C=углу A =57 градусов

угол B = 180- 57*2=66 ГРАДУСОВ.

Ответ: угол ABC =66 градусов