Найдите площадь равнобедренного треугольника,если боковая сторона равна 8 см,а угол при основании

равен 30 градусов.ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дробинин Артемий.

Рассм. тр. ABC

AB=BC - по условию равнобед. тр.

угол A = 30, а занчит угол С = 30 - углы при основании равноб. тр.

Тогда угол B = 180-30-30 = 120

Проведем высоту BD

Рассм. тр. ABD

угол D = 90

угол A = 30

след-но угол B = 180-90-30 = 60

Отсюда BD=1/2*AB = 1/2*8 = 4 см 

S(abc)=1/2*a*h=1/2*8*4=16 см^2

 

 можно и так

Так как BD в равнобед. тр. является высотой и бисс. то угол ABD = 60

углы ABD равны 30, 60 и 90 ⇒ BD=1/2AB=1/2*8=4