Боковые стороны AB и CD трапеция ABCD равно соответственно 20 и 25,а основание BC равно

5.Биссектриса угла ADC проходит через середину стороны AB.Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Дарья.
Сначала найдем среднюю линию трапеции, чтобы найти нижнюю основу
в треугольнике у которого 2 угла это середины боковых сторон М и N, а третий D  MN и ND равны поскольку имеем две паралельных  MN и AD которые пересекает третья MD. Отсюда, MN=ND=25/2=12,5
Тогда m=(a+b)/2  a=2m-b=25-5=20
есть формула
а- верхнее основание ВС
d-нижнее АС
S=(a+b)/2· √c²-(      (b-a)²+c²-d²/      2b-a)² это все под корнем
подсчет сами и так много на 5 балов