В прямоугольнике АВСД диагонали пересекаются в точке О. Е - середина стороны АВ, угол ВАС равен 50.

Найдите угол ЕОД

Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.

∠BAC = 50°
∠OEA = 90°
⇒ ∠EOA = 180° - 90° - 50° = 40°
Диагонали прямоугольника делят его на попарно равные противолежащие равнобедренные Δ -ки
Δ АОД - равнобедренный; ∠ ВАД =90° (по условию); ∠ ОАД = 90° - 50° = 40°
Сумма углов Δ АОД = 180°; ∠АОД = 180 - 40 - 40 = 100°
∠ЕОД = ∠АОД + ∠ЕОА = 100 + 40 = 140°
Ответ: 140° - ∠ ЕОД