Геометрическая прогрессия. Помогите решить 8, 9 и 10 задания с подробным решением



Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

9.

b2=b1*q

b3=b1*q²

b4=b1*q³



b4-b2=24 b1*q³-b1*q=24 b1*q(q²-1)=24

b2+b3=6 b1*q²+b1*q=6 b1*q(q+1)=6

разделим первое уравнение на второе, получим:

q-1=4

q=5

подставим в уравнение b1*q(q+1)=6:

b1*5*6=6

b1=1\5