Найти площадь прямоугольника если его периметр равен 144 см, а стороны относятся как 4:5


Ответы на вопрос

Отвечает Дуванова Агата.

Длина прямоугольника 5х, ширина 4х
(5х+4х)2=144
9х=72
х=8
длина 8*5=40 см
ширина 8*4=32 см
площадь 40*32=1280 см²