Основанием пирамиды DABC является треугольник ABC, у которого AB=AC=13см, BC=10см; ребро AD

перпендикулярно к плоскости основания и равно 9 см. Найти площадь бок.поверхности. Помогите, пожалуйста! Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Surnina Nastya.

Треугольники ВДС и АВС равнобедренные.

S =Sадс+Sадв+Sдвс

Sадс = Sадв = 1/2 *9*13

Высота АК в треугольнике ВС = sqrt(13^2 – (10/5)^2) = sqrt(144)=12

Высота ДК = sqrt(12^2+9^2) = sqr(225) = 15

Sдвс =1/2 *15*10

S = 2*(1/2 *9*13) + 1/2 *15*10 = 192 см^2

Что непонятно, спрашивай…